А не заберут ли единственное жилье при банкротстве?

Один из частых вопросов: "А не заберут ли единственное жилье при банкротстве?"

Сразу ответим - НЕТ! Даже, если Вы его продали, подарили, но продолжаете в нем проживать (смотрите п. 4).

Согласно действующему законодательству (ст. 446 ГПК РФ) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

 Читайте также: "Залоговое имущество и банкротство"

 

ООО "Мы Вместе" © 2014-2019. Сайт не является публичной офертой.